La plupart des ces documents proviennent des archives de "l'Echo Sportif d'Afrique du Nord" - http://gallica.bnf.fr

1. Calendrier des courses 1930

  Les épreuves officiellement inscrites

2. Petit Prix Alcyon : MECHALY A. (ECBA)

  26.01.30 - 1°Mechaly, 2°Serra, 3°Steck, 4°Caparros, 5°Bougalem ...

3. Prix d'Ouverture de la R.O.O : Anacleto GOMIS (GOMIS)

  02.02.30 - 1°Gomis, 2°Hernandez, 3°Marco,4°Sanchez, 5°Checca ...

4. Championnat d'Oranie de Cyclo cross : Vincent SALAZAR (MCO)

  09.02.30 - 1°Salazar, 2°Gomis, 3°Artero, 4°Blasco, 5°Hernandez ...

5. Petit Prix Fangeau : SERRA (ROO)

  16.02.30 - 1°Serra, 2°Bougalem, 3°Mechaly, 4°Belaïd, 5°Anton ...

6. Le retour de Emile REIG

  Après son service militaire à Lyon

7. Premier Pas Dunlop : MECHALY A. (ECBA)

  03.03.30 - 1°Mechaly, 2°Belaïd, 3°Dejea, 4°Romero, 5°Anton ...

8. Grand Prix du M.C.O : MONCADA (ROO)

  09.03.30 - 1°Moncada, 2°Marco I, 3°Marco II, 4°Gomis, 5°Grangier ...

9. Grand Prix de la R.O.O : Vincent SALAZAR (MCO)

  16.03.30 - 1°Salazar, 2°Moncada, 3°Gomis, 4°Reguieg, 5°Nahar ...

10. Grand Prix du Cycle et de l'Automobile : Alfred MARCO (ROO)

  23.03.30 - 1°Marco Alfred, 2°Hernandez, 3°Gomis, 4°Peltier, 5°Belaïd ...

11. Grand Prix Rouayrous : Joseph HERNANDEZ (ROO)

  30.03.30 - 1°Hernandez, 2°Marco A. 3°Gomis

12. Championnat d'Oranie de Vitesse : Alfred MARCO (ROO)

  06.04.30 - 1°Marco Alfred, 2°Moncada, 3°Reig

13. Grand Prix Cadène : Alfred MARCO (ROO)

  13.04.30 - 1°Marco, 2°Reguieg, 3°Gomis, 4°Salazar, 5°Hernandez ...

14. Championnat d'Oranie des 100 km : Abdelkrim REGIEG (MCO)

  27.04.30 - 1°Reguieg, 2°Salazar, 3°Blasco, 4°Gomis, 5°Peltier ...

15. Grand Pix Fangeau : Abdelkrim REGIEG (MCO)

  04.05.30 - 1°Reguieg, 2°Ros, 3°Garcia, 4°Salazar, 5°Bouzidi ...

16. Championnat d'Afrique du Nord sur route : Vincent SALAZAR (MCO)

  15.05.30 - 1°Salazar Vincent

17. Championnat de la R.O.O : BELAÏD (ROO)

  18.05.30 - 1°Belaïd, ... Checca, Diaz, Marco Antoine, Grangier, Steck, Gacht

18. Championnat du M.C.O : ROS (MCO)

  18.05.30 - 1°Ros, 2°Nadal, 3°Bouzidi, 4°Pastor

19. Grand Prix des Montres Etna : Abdelkrim REGIEG (MCO)

  25.05.30 - 1°Reguieg, 2°Gomis, 3°Salazar, 4°Blasco, Ros ...

20. Brevets Militaires des 50, 100 et 150 km : A.GOMIS et E.ROS

  08.05.30 - 50km 1°Gomis, 100km 1°Gomis, 100km 1°Ros ...

21. Grand Prix de Clôture : Anacleto GOMIS (ROO)

  15.06.30 - 1°Gomis, 2°Serra, 3°Moncada, 4°Reguieg, 5°Garcia ...

22. Prix de Perregaux et Lourmel

  21.06.30 - Perregaux : Salazar, Gomis, Garcia Jean - Lourmel : Serra

23. Championnat des 100 km de la R.O.O : Alfred MARCO (ROO)

  22.06.30 - 1°Marco Alfred, 2°Gomis, 3°Hernandez, 4°Serra, 5°Reig ..

24. Grand Prix de E.C.B.A - Bossuet : Vincent SALAZAR (MCO)

  29.06.30 - 1°Salazar, 2°Ros, 3°Garcia, 4°Serra, 5°Gomis

25. Circuit de Sainte Léonie : Vincent SALAZAR (MCO)

  08.07.30 - 1°Salazar, 2°Garcia, 3°Serra, 4°Ros, 5°Frutoso

26. Fin du vélodrome du Gallia - Prix de Montgolfier : Vincent SALAZAR (MCO)

  14.09.30- 1°Salazar, 2°Serra, 3°Gomis

27. Premier Pas du MCO : CALLEJON

  16.09.30 - 1°Callejon, 2°Mas, 3°Luquet, 4°Martinez, 5°Larbi

28. Petit Prix des Jeunes ; A.MAS

  16.09.30 - 1°Mas, 2°Maukor, 3°Perez, 4°Terrier, 5°Marquez

29. Petit Prix d'Ouverture de la R.O.O : Antoine MARCO (ROO)

  23.11.30 - 1°Marco, 2°Steck, 3°Diaz, 4°Grangier

30. Critérium de la Montagne : Vincent SALAZAR (MCO)

  30.11.30 - 1°Salazar, 2°Mas, 3°Steck, 4°Rabineau, 5°Nadal ...

31. Petit Prix Cadène : A.MAS

  07.12.30 - 1°Mas, 2°Perez, 3°Ferrer, 4°Diaz, 5°Beloufa

32. Cyclo cross du M.C.O : Vincent SALAZAR (MCO)

  14.12.30 - 1°Salazar, 2°Gomis, 3°Ros, 4°Nadal, 5°Mas

33. Au départ d'une course

  François Blasco ...

34. Les publicités de l'année 1930

  Alcyon, Automoto, Carrie, Fangeau, Hutchinson, La rafale, Lucifer, Rouyarous