xx.01.46 - Inter sociétaires en côte : EGEA (MCO) et GIMENEZ (CSM)
  MCO : Egea, Y.Delmas, A.Cadène, Estrella, Quiles. CSM Gimenez, Garrigos, Artero,Larbi, Sanchez
17.02.46 - Inter sociétaires de la PCT : NAAR et MELIANI
  Naar, Smain, Brixi, Clt des jeunes: Meliani, Boufaldja, Tormos
24.02.46 - Challenge MARTINI clm par équipes : MCO "A"
  1.MCO "A", 2.PCT, 3.PCBA, 4.CSM, 5.MCO "B"
03.03.46 - Challenge GIRARD clm par équipes : MCO
  1.MCO, 2.PCT, 3.PCBA, 4.CSM
06.03.46 - Brassards des 50 kms c.l.m. de la P.C.B.A
  Parra, Botella, Ouzar, Benamar, Cerdan
10.03.46 - Inter sociétaires P.C.B.A et M.C.O : BLEL et CADENE.A
  PCT : Blel, Smain, Julian. MCO : Cadène A. Ouaddi, Delmas Y.
17.03.46 - 1°Pas Dunlop Yvon DELMAS - Grand Prix de Mascara : SERSOUR
  Dunlop: 1.Delmas, 2.Peral, 3.œsterlé. Mascara : 1.Sersour, 2.Egéa, 3.Naar.
24.03.46 - Inter sociétaires MCO : RICHIER. Ouverture PCT : BLEL
  MCO: Richier, Egéa, Perez M. - PCT: Naar, Smain.
31.03.46 - Grand Prix Taïba : Sahi NAAR
  1.Naar, 2.Julian, 3.Manchon A, 4.Lopez J, 5.Sersour.
07.04.46 - Grand Prix Belaïd : Smain SERSOUR (PCT)
  1.Sersour, 2.Benamar, 3.Estrella, 4.Serrano, 5.Blel.
14.04.46 - Critérium de Pâques (V.C.M) : JULIAN (PCBA)
  1.Julian, 2.Serrano, 3.Penalver, 4.Perez Joseph, 5.Ruiz Jean.
21.04.46 - Grand Prix de la Victoire, 1°étape : LORCA et RUIZ
  Ruiz Jean, Egea, Manchon, Richier, Blel, Benamar, Lopez, Delmas
22.04.46 - Grand Prix de la Victoire, 2°étape : JULIAN et BENAMAR
  Julian, Gomis, Sersour, Benamar, Moraleda, Richier
28.04.46 - Grand Prix Soprovin : ARTERO F (CSM).
  1.Artero, 2.Blel, 3.Manchon, 4.Serrano, 5.Julian. Vét: 1.Cazorla, 2.Callé, 3.Létique
01.05.46 - Grand Prix de St Cloud : ESTRELLA R. (MCO).
  1.Estrella, 2.Perez M. 3.Quiles, 4.Artero F. 4°cat: 1.Artero A. 2.Delmas, 3.Perez
05.05.46 - Brassard des 50 kms c.l.m. de l'A.V.C.O (vétérans)
  PDumesges, Doubali, Létique, Callé ...
12.05.46 - Champion d'Oranie de Vitesse : EGEA - Challenge La Victoire : MCO
  1.Egea, 2.Caudal, 3.Garrigos, 4.M.Perez - Chalenge La Victoire : 1.MCO, 2.VCM
19.05.46 - Prix de l'AVCO : CALLE (AVCO) - Mascara : EGEA (MCO)
  1.Callé, 2.Perez. 3.Fernandez - Mascara : 1.Egéa, 2.Quiles, 3.Artero F.
26.05.46 - Grand Prix de Bossuet : GARCIA François (CSM)
  1.Garcia F, 2.Egéa, 3.Artero, 4.Quiles, 5.Serrano
02.06.46 - Championnat d'Oranie de Fond : SERRANO. MCO : DELMAS
  1.Serrano, 2.Richier, 3.Trouvé. Juniors du MCO : 1.Delmas, 2.Ouaddi, 3.Gonzalez M.
09.06.46 - Grand Prix de Tlemcen : EGEA (MCO)
  1.Egéa, 2.Estrella, 3.Garcia, 4.Brixi, 5.Gomis
16.06.46 - Prix des Commerçants du Cycle de Bel Abbes : SERRANO (CSM)
  1.Serrano, 2.Lorca, 3.Quiles, 4.Garcia F, 5.Gomis, 6.Estrella
23.06.46 - Prix Garcia Pito - vétérans : CALLE (AVCO)
  1.Callé, 2.Doubali, 3.Ricardo, 4.Perez André, 5.Perez Emile
30.06.46 - Championnat d'Algérie sur Route : Abdelkader ZAAF (Alger)
  1.Zaaf, 2.Chibane, 3.Serrano, 4.Sassène, 5.Ousfia, 6.Trouvé
07.07.46 - Prix Sabatier : SERRANO (CSM). Prix St-Jean : LETIQUE (AVCO)
  1.Serrano, 2.Richier, 3.Manchon.A 4.Trouvé - 1.Létique, 2.Perez A.3.Romero
14.07.46 - Championnat d'Oranie des Sociétés sur route : C.S.M
  1.CSM: Garcia, Trouvé, Serrano, Garrigos, Artéro. 2.MCO
14.07.46 - Grand Prix Hycocer : MANCHON A (PCBA)
  1.Manchon, 2.Julian, 3.Sersour, 4.Cerdan,5.Moraleda, 6.Gomis
20.07.46 - Fêtes de Relizane : ROUSTAN (VCM)
  1.Roustan, 2.Manchon, 3.Hamadouche, 4.Figueroa, 5.Perez
21.07.46 - Championnat d'Oranie des Vétérans : LOPEZ Michel (PCBA)
  1.Roustan, 2.Manchon, 3.Hamadouche, 4.Figueroa, 5.Perez
14.08.46 - Fêtes de Rivoli : SANCHEZ (MCO)
  1.Sanchez, 2.Serrano, 3.Richier, 4.Garrigos, 5.Trouvé, 6.Perez P.
20.08.46 - Fêtes de Noisy-les-Bains : SERRANO (CSM)
  1.Serrano, 2.Sanchez, 3.Garrigos, 4.Estrella, 5.Julian, 6.Roustan
27.08.46 - Fêtes d'Aïn-Tedeles : ROUSTAN (VCM)
  1.Roustan,2.Serrano, 3.Sanchez, 4.Garrigos, 5.Perez
01.09.46 - Fêtes de Saint-Cloud : SERRANO (CSM)
  1.Serrano, 2.Estrella, 3.Richier, 4.Garrigos, 5.Sanchez A, 6.Perez P.
08.09.46 - Fêtes d'Arcole : RICHIER (MCO)
  1.Richier, 2.Estrella, 3.Julian, 4.Trouvé, 5.Sanchez A, 6.Gomis.
15.09.46 - Fêtes de Mers-el-Kebir : RICHIER (MCO)
  1.Richier, 2.Julian, 3.Serrano, 4.Estrella, 5.Manchon, 6.Gimenez.
20.09.46 - La Galerie des Champions : Vincent SALAZARD
  Rapide portrait de notre Champion, par Jules Dumesges
22.09.46 - Grand Prix de Rio Salado : SERRANO devant RICHIER et TROUVE
  1.Serrano, 2.Richier, 3.Trouvé, 4.Estrella, 5.Julien ...Sersour, Perez P, Manchon ...
29.09.46 - Fêtes de Perregaux : BENAOUA (VSMAlger)
  1.Benaoua, 2.Perez M. 3.Amar, - Déb/Vétér : Perez P., Manchon, Perez J.
03.10.46 - Fêtes de Georges-Clémenceau : HAMADOUCHE (VCM)
  1.Hamadouche, 2.Caudal, 3.Cherbadji - Déb/Vétér : Nefouci, Perez P, Alilich.
06.10.46 - Fêtes d'Aïn-Temouchent : SERRANO (CSM)
  1.Serrano, 2.Richier, 3.Giraudot, 4.Ben Messoud, 5.Sersour, 6.Sanchez A
08.10.46 - Fêtes de St Denis du Sig : CANOVAS (PCBA)
  1.Canovas, 2.Parra, 3.Crespo, 4.Aguilar, 5.Garcia M, 6.Gonzalez V.
10.10.46 - Fêtes de Relizane : HAMADOUCHE (CVM)
  1.Hamadouche, 2.Manchon, 3.Nefouci, 4.Perez A, 5.Perez E, 6.Perez P.
25.10.46 - En marge du Congrés de la F.F.C
  Le Comité Régional d'Oranie sera bientôt créé.
08.11.46 - Joseph SERRANO Meilleur coureur de la saison 1946
  Champion d'Oranie, 7 victoires, 4 fois deuxième, une fois troisième ...
24.11.46 - Les Courses à la Médaille du V.C.Mostaganem
  Manchon E. Bonnet, Yrles, Roustan ...
01.12.46 - Première Inter sociétaires du CSM : SERRANO
  Serrano, Rumeau
13.12.46 - L'Amicale des Vétérans Cyclistes d'Oranie (A.V.C.O)
  Petite présentation par Jules Dumesges
15.12.46 - Cross Inter sociétaires du MCO : EGEA
  Egea, Fauché, Perez M, Gonzalez, Delmas, Cadène
22.12.46 - 1°Cyclo-cross Artéro : EGEA
  1.Egea, 2.Ortega, 3.Fauché, 4.Trouvé, 5.Grandé, 6.Ruiz, 7.Moraleda
29.12.46 - Inter Sociétaires CSM : ORTEGA
  Ortega, Fauché,Trouvé, Grandé, Ruiz, Moraleda