1. Championnat d'Algérie de Cyclo cross : Emmanuel EGEA (MCO), vice champion

  15.02.47 - Diplôme d'Emmanuel Egea (2°)

2. Annonce du Critérium de la Montagne 1947 qui sera enlevé par Jean RUIZ

  16.02.47 - Fauché, Egéa, Pénalver, Julian, Ruiz, Serrano, Salazard, Ghonaïa, Valero

3. 1°Critérium Cycliste de l'Echo d'Oran : la sélection oranaise

  02.02.47 - Serrano (8°), M.Perez (19°), Egea (20°), Sersour(21°), J.Julian(22°), Trouvé (23°), Estrella, Richier, Ruiz, A.Sanchez, J.Lopez, Cerdan,, Blel, Naar, Hamadouche

4. Kebaïli, Zaaf, Trouvé-Perez au bd des 40 mètres

  06.04.47 - Kebaïli, Zaaf, Trouvé-Perez, Rumeau, Serrano, Egéa, Gimenez, Artéro, Richier...

5. Championnat d'Oranie des débutants : premier titre de Marcel FERNANDEZ (MCO)

  20.07.47 - Diplôme de Marcel Fernandez

6. Premier Pas Dunlop à Alger : CHINCHILLA et FERNANDEZ (MCO)

  Chinchilla, Fernandez, Juarez, Delayden

7. Petit Prix Bakti : A.ARTERO (CSM) - Epreuve du MCO : A.SANCHEZ

  Bakti : 1°Artero, 2°Garcia, 3°Chinchilla, 4°Gimenez ... MCO : 1°Sanchez, 2°Ruiz, 3°Fauché, 4°Estrella ...

8. Championnat des Jeunes : FERNANDEZ (MCO), CAZALS (CSM), DALMEDO (ASPO)

  20.07.47 - Fernandez, Urtado, Beltran, Saura, Gimenez, Cazals, Manchon, Yacoubi, Ganga, Cid, Dalmedo, Ballester Jh, Rumeau, Fauché, Perez P.

9. Championnat de Fond des Jeunes du MCO : GARCIA jean - Mascara: SERRANO

  Garcia, Fernandez, Gonzales, Ganga, Saura, Chincilla, Alfonso. Serrano, Estrella, Fauché, Boudjema.

10. Sidi Chami : Jean GARCIA (MCO) - Bossuet : Henri RICHIER (MCO)

  1°Garcia, 2°Hernandez, 3°Ben Ahmed, 4°Fernandez, 5°Chinchilla - Bossuet : 1°Richier, 2°Chantome, 3°Artéro

11. Témouchent : Jean GARCIA (MCO) devance BELTRAN (VCT) et GRANDE (CSM)

  1°Garcia, 2°Beltran, 3°Grandé, 4°Gines, 5°Gomis, 6°Yacoubi

12. Mostaganem : Antoine URTADO (PCBA), A.MANCHON (PCBA) sur le podium

  1°Urtado, 2°Manchon, 3°A.Gimenez, 4°Ruiz J, 5°Egéa, Ben Ahmed ...

13. Saint Cloud : François ARTERO (CSM)

  1°Artero, 2°Perez, 3°Richier, 4°Chantome, 5°Ouenzar, 6°Trouvé, 7°Alonzo, 8°Gines ...

14. Temouchent, circuit des Trois Marabouts : Jean RUIZ (MCO) devant ARTERO (CSM)

  1°J.Ruiz, 2°Artero, 3°A.Manchon, 4°Montava, 5°F.Manchon, 6°Alonzo, 7°Belaouari, 8°Gimenez, 9°Yacoubi, 10°Richier

15. Fleurus : Robert PEREZ

  R.Perez, Montoya, R.Baeza, Ayala

16. Saint Louis : Marcel FERNANDEZ (MCO)

  1.Fernandez, 2.Richier, 3.Chantôme, 4.Gimenez A, 5.Ballester D, 6.Llorca, 7.Estrella

17. Tour du Vaucluse : Michel BILLEGAS

  Le Tonton d'André...