1. Intersociétaires du CSM : Léandre MARTI, au MCO : Jean GARCIA

  Léandre Marti et Jean Garcia

2. Sidi Bel Abbes : François ARTERO (ASPO)

  Belaouari, Gimenez, Beckchi, Gines, Hamou, Ballester, Perracheb, Anareb, Smaïn ...

3. Premier Pas DUNLOP : Félix VALDES (JSSE), premier titre

  R.Lopez, Kelaïdji, Cadène A, Nadal, Y.Mas, A.Aguilar, Medjelel ...

4. St Eugène : RICHIER (MCO)

  04.48 - Marti, Ricco, A.Gomis, Moraleda, Blel, Cid, Belaouari, Trouvé, Fernandez

5. Noisy les Bains : Marcel FERNANDEZ (ROO) - Manuel GARCIA (MCO), 1°jeune.

  04.48 - Garcia Manuel, Juarez, Martinez, Delayden ...

6.Prix Sylvie : Marcel FERNANDEZ (ROO)

  16.04.48 - Delmas, Manchon, Lopez, Valdes, Scholzen, Baeza, Royer, Bousmah, Serra...

7. Relizanaise : E.TROUVE (CSM)

  25.04.48 - M.Perez, Marti, M.Fernandez, A.Manchon, A.Sanchez ...

8. Circuit départemental d'Oran Républicain : à Marcel RICCO (MCO) la 1°étape et le Général

  16.05.48 - Général : J.Garcia (1°jeune), M.Fernandez, Blel, A.Gimenez ...

9. Circuit départemental d'Oran Républicain : à MARTI (CSM) la 2°étape à Oran

  16.05.48 - J.Garcia, M.Ricco, Blel, M.Fernandez, Gines, A.Gimenez, Ben Ahmed ...

10. Rivoli : Henri RICHIER (MCO)- Félix VALDES 1°des jeunes

  M.Perez, A.Gimenez, Artero, Ricco, M.Fernandez, Ouzar, Belaouari, Valdes, Fauché ...

11.Saint Cloud : Jean GARCIA vainqueur, Antoine GIMENEZ premier jeune. SERRANO Champion d'Oranie

  Blel, Artero, Gimenez, Yacoubi, Championnat d'Oranie : 1°Serrano, 2°Blel, 3°Richier, 4°J.Garcia, 5°Marti ...

12. Championnat d'Oranie des Sociétés sur Route : Roue d'Or Oranaise,

  1°ROO. Fernandez, Ben Ahmed, Sanchez, Ouadi, Gardone, 2°MCO, 3°VCT, 4°CSM, 5°JSSE

13. Championnat d'Algérie sur route : Jean GARCIA (MCO) sur le podium en troisième place

  27.06.48 - Diplôme de Jean Garcia, 3°et 1°oranais

14. Aïn Temouchent - Prix Jean SOURGNES : Léandre MARTI (CSM)

  14.07.48 - Sanchez, Serrano, Beltran, Delrosario, A.Gimenez, Cid, Rodriguez

15. Delmonte en guise de piste - Les Algérois s'imposent

  Callé, Fernandez, Kebaïlli, Artero, Zaaf, Amari, Egéa, Serrano

16. Prix FANGEAU : Jean GARCIA (MCO)

  Chinchilla, Fernandez, Ben Ahmed, Gomis, Sedano, Marin ...

17. Ville d'Oran : annonce

  Un duel jeunes-anciens. Felix Valdes et Jean Garcia sont favoris.

18. P.C.B.A : Antoine GIMENEZ (CSM)

  Berrached, Llorca, Vidal, Cerdan, Rico, A.Gomis, J.Gomis

19. Loterie Algérienne : Antoine GIMENEZ (CSM)

  Photo d'Antoine Gimenez à l'arrivée,

20. Laferrierre : CERDAN (PCBA)

  Beltran, A.Gimenez, Cid, Rumeau, Gines, Belaouari ...

21. Fêtes de Saint Eugène : RUMEAU (ASPO) - CHINCHILLA (MCO) 1°jeune

  J.Ruiz, Fauché, Artéro, Chinchilla, Valdes, R.Ballester ...

22. Fêtes d'Oran : A.SANCHEZ, mais déces accidentel de GERAUD.

  Egéa, Quiles, Gomis, Cassas...

23. Fêtes de Bou-Tlelis : KALAIDJI (PCT)

  Orchilles, Castano, Ben Ahmed, Ballester, Bekechi, Mas, Schollzen, Montoya ...

24. Fêtes de Saint Eugène : Robert PEREZ (JSSE)

  Ayala, Saint Aimé, Paul Maillol, Joseph Sanchez, Eugène Leber ...

25. 50 km du V.C.O : EGEA

  Font, Llorca, Picot ...

26. Départ d'une course de jeunes à Saint Eugène et aux Quatre Chemins

  29.08.48 - Sont identifiés M.Calderon et Pierre Nal

27. Eclosion des courses sur home trainer en Oranie

  05.08.48 - Présentation du Sport Cycliste Oranais, organisateur du home trainer à Oran

28. Sylvestre CADENE, promoteur du home trainer à Oran

  Sylvestre Cadène

29. MARTI (CSM) et FAUCHE vainqueurs sur home trainer à Oran

  A.Gimenez, Fauché, Ricco, Rumeau, Chinchilla, Cadène, Perez, Manchon ...

30. Prix FERNANDEZ sur home trainer : Léandre MARTI (CSM)

  Rumeau, Caudal, A.Gimenez, Ben Ahmed, Llorca

31. Pierre NAL, un ami et la section cycliste de la JSSE

  29.08.48 - Origine Pierre Nal

32. Yvon RUMEAU (ASPO) avec "la Piste sur Scène" !

  05.09.48 - Marti, Gimenez, Ricco, Artero, Chinchilla, Cadène, Estrella

33. Mostaganem - Prix Llorens : RICHIER (MCO) - FERNANDEZ (ROO) 1°jeune

  Fauché, J.Garcia, F.Artero, M.Ricco ...

34. Annonces de courses à Oran et Lourmel

  12.09.48 - Lourmel, Bastos, Fresco, Sylvie, Vins Gay

35. RUIZ, RICHIER et VALDES en vedette aux 40 mètres.

  22.09.48 - Ruiz, Richier, Valdes, Ganga, Serrano, Llorca ...

36. Fêtes du Plateau Saint Michel : Yvon RUMEAU

  3.10.48 - Ruiz, Chinchilla, Artero, Fauché, Cadène, Gimenez, Ganga...

37. Boulevard des 40 mètres : les meilleurs Algérois

  10.10.48 - Kebaïlli, Velotti, Zidane

38. Boulevard des 40 mètres : RUIZ, RICHER et GANGA se distinguent

  10.10.48 - Ruiz, Richier, Ganga, Kebaïlli, Velotti ...

39. Boulevard des 40 mètres : annonce d'un omnium féminin de haut niveau

  14.11.48 - Madeleine Chapuis, Lucette Lauk, Georgette Dore, Yvonne Nina

40. Boulevard des 40 mètres : Georgette DORE

  14.11.48 - Fem: 1°Dore, 2°Chapuis, 3°Lauk ... Hom : Ruiz, Scholtzen ...

41. Omnium féminin : Ces dames ont aimé Oran !

  15.11.48 - Madeleine Chapuis, Lucette Lauk, Georgette Dore, Yvonne Nina

42. Fêtes d'Eckmühl : Jean RUIZ (MCO) devant SANCHEZ (ROO)

  Sanchez, A.Gimenez, Manchon, Rumeau, Mirailles ...

43. Assi-ben-Okba - Prix du Centenaire : Léandre MARTI (CSM)

  A.Gimenez, Artero, Manchon, Ricco, Richier, Rumeau, Perez, Sanchez, Llorens...

44. Rio Salado : Jean RUIZ (MCO) - ARAGUENA (VCT) 1°jeune

  Marti, A.Gimenez, Serrano... En 3/4, Aranegua, Sanchez, Segura ...

45. Aïn Tedeles : Jean RUIZ (MCO) - R.BALLESTER (JSSE) 1°jeune

  Serrano, Fernandez, Artero, R.Ballester, Ben Ahmed, Richier, Robiquet, A.Gimenez...

46. Arzew : Ernest GIMENEZ (CSM) - Jean NADAL (CSM) 1°jeune

  Ruiz, Sanchez, Fernandez, Richier, Estella, Rumeau, Trouvé, Serrano, Ben Ahmed, Nadal, Santa Cruz, Scholzen ...

47. Fêtes de Delmonte : Jean RUIZ (MCO)

  Fernandez, Richier, Sanchez, Nadal, Caudal, Ros, Orchilles, J.Ballester, Valero, Llorca, Dalmedo, Hernandez, Bascunana...

48. Misserghin : Marcel FERNANDEZ (ROO) - MIRAILLES (CSM) 1°jeune.

  Richier, E.Gimenez, Ben Ahmed, J.Ballester, Fauché, A.Sanchez, Montoya, Yvars

49. Perrégaux : Henri RICHIER (MCO)

  Fernandez, Amar Lakdar, Llorca, R.Ballester, Bendjiar, Ruiz, Robiquet, Mamadouche, A.Gimenez, Y.Mas, Chinchilla ...

50. Marcel GARCIA du Vélo Club de Mostaganem

  Photo de Marcel Garcia

51. Bilan et Palmares de la saison 1948

  Résultats des épreuves 1948