1. Championnat d'Oranie de Cyclo cross : triplé de Jean RUIZ (JSSE)

  01.49 - Artero, Ortega, Moraleda, Santos, Chinchilla, Solintzen, A.Gimenez, Ramirez, Fauché Junior, Ouenzar, Fernandez

2. Cadène de la Montagne : RICHIER (ASPO) avec le record !

  01.49 - A.Manchon, Fernandez, Ortano, Artero, Ben Ahmed, Seuté, Montava, M.Martinez, Perez

3. Prix F.Garcia : Antoine GIMENEZ (CSM)

  1°A.Gimenez, 2°Marti, 3°Santos, 4°Mezgrani, 5°Murcia ... Réalé, A.Lopez, Larlo, L.Garcia, Boudjema ...

4. Petit Prix du V.C.Mostaganem : annonce

  16.01.49 - Candel, M.Garcia, Bonnet ...

5. Echo du Soir : Jean GARCIA(JSSE)

  13.02.49 - Mirailles, Richier, Ruiz, Valdes, Artero, Egéa, Gines, Llorac, A.Manchon, Ricco, E.Gimenez

6. Oran Républicain - Jean GARCIA(JSSE) - R.BONNET (VCM) 1°des 4°cat.

  Richier, Mirailles, Ruiz, Beltran, Montava, Baeza, R.Perez ...

7. Prix du VCT : après le Critérium de l'Echo d'Oran, les Pro sur nos terres !

  01.03.49 - 1°Caput, 2°Bobet, ...Vietto, Teisseire ...

8. Prix Pierre Gay : RUIZ (JSSE), le vétéran ROCCA (PCBA) et le minime FAOUS (Relizane)

  06.03.49 - A.Manchon,Leguidice, Rocca, Fernandez, Defuentes, Faous, Emerat, Estrella

9. Premier Pas Dunlop : Vincent SANCHEZ (VCT)

  04.49 - Vizcaïno, R.Perez ...

10. Saint Eugène : Marcel FERNANDEZ (ROO)

  J.Ruiz, L.Marti

11. Tour d'Algérie Cycliste - Léandre MARTI (CSM) et Marcel FERNANDEZ (ROO)

  03.04.49 - 1°Couvreur, 2°Van Dick, 5°Kebaili, 11°Abbes, 16°Marti, 22°Fernandez, ... ...

12. Tour d'Algérie Cycliste - Retour de nos deux héros : MARTI et FERNANDEZ !

  04.04.49 - Léandre Marti, Marcel Fernandez, Henri Pierre Ribaud, Mathieu Garcia

13. Critérium des Fils de Tués : EGEA (ASPO), BALLESTER (JSSE) 1°Indépendant

  01.05.49 - Belhaouari, Trouvé, Mirailles, Ballester, A.Sanchez, Serrano ... Oléa, Rumeau, M.Ballester, Ruiz ...

14. Paris-Tours Amateurs Indépendants: participation de Jean GARCIA (JSSE)

  22.05.49 - Jean Garcia

15. Le cyclisme oranais avait des sponsors locaux !

  12.06.49 - Les conserves Sylvie

16. Prix des Conserves Sylvie : VIDAL (VCO)

  12.06.49 - Gil, Nadal, Chinchilla, Gomis, J.Perez, Martinez, Murcia

17. Mers el Kebir : MIRAILLES (JSSE) - VISCAÏNO 1° jeune

  Ruiz, Richier, Valdes, Artero, Egéa, Viscaïno, F.Manchon, E.Gimenez, Nadal ...

18. Prix des jeunes : VALDES (JSSE) - FAOUS (Relizane) 1°minimes

  Ganga, Mirailles, R.Perez, V.Sanchez ... Minimes : Asante, Emerat, Latbaoui ...

19. Critérium de la F.F.C.: Henri RICHIER tout sourire au départ

  Henri Richier

20. Prix du V.C.Temouchent : Marcel FERNANDEZ (ROO)

  V.Sanchez, A.Gimenez, Marti, A.Manchon, Cerdan, Serrano, Beltran, Blel, Hara, Kaladji ...

21. Soprovin à Bossuet : Henri RICHIER (ASPO)

  09.05.49 - Marti, Manchon, Sedano, Serrano, Blel, Ruiz, Llorca

22. Championnat d'Oranie : recevoir un maillot de Champion d'Oranie, instant solennel pour Felix VALDES (JSSE)

  06.49 - Felix Valdes, MM.Dumesges, Calderon, Angles ...

23. Championnat d'Oranie sur route des amateurs ; MIRAILLES (JSSE), VALDES (JSSE), ALFONSO (JSSE) sur le podium

  Valdes, Alfonso, Urtado, Chareuf ...

24. Championnat d'Oranie sur route des minimes : Ange FAOUS (Relizane), pur espoir du cyclisme oranien

  Palmares d'Ange Faous chez les minimes

25. Fêtes de St Eugène, MIRAILLES (JSSE) - FAOUS (Relizane) : 1°minime

  A.Gimenez, Ruiz, Sanchez, Serrano...Minimes : Assante, Estrella

26. Fêtes du Plateau St Michel : RUMEAU (ASPO), spécialiste du home trainer

  03.07.49 - Chinchilla, Ruiz, A.Gimenez, Marti, A.Sanchez, Richier, Venzal, Artero, Ben Ahmed, Llorca

27. Fêtes de Bou-Tlelis : ORCHILLES (CSM) sur route et MARTI (CSM) sur home-trainer

  Route : Orchilles, Sabeur, Valero, Carbonel, Sedano ... H.T : Marti, Valdes, Egéa, Egéa, Ruiz, Chinchilla ...

28. A.GIMENEZ, RICHIER, BAEZA, MEZAOURI, BEN AHMED au Tableau d'Honneur du week end

  De Malherbe: A.Gimenez. Ouillis : Richier. Jean Mermoz : Baeza. Thiersville : 1°Mezaouri, Boulanger : 1°Ben Ahmed ....

29. Fêtes d'Hammam Bou Hadjar : Vincent MIRAILLES (JSSE) en solitaire

  Egéa, Marti, R.Ballester, A.Gimenez, Ben Ahmed, Djillali, J.Garcia, Chareuf

30. Fêtes de la Place des Victoires sur home trainer : CHINCHILLA (MCO) devant RUMEAU (ASPO)

  Rumeau, Estrella, Fauché, Scholzen, Lebert, Ben Ahmed, Boudjema

31. Home trainer à l'Olympia : GARCIA, VALDES, LEBER

  08.49 - Champions : Valdes, Rumeau, Chinchilla, Ruiz... Poursuite : J.Garcia, A.Gimenez, A.Sanchez, B.Ballester ...

32. Championnats d'A.F.N : les Oranais font pâle figure

  28.08.49 Mirailles, Romeu, Zaaf ...

33. Huit épreuves disputées ce Dimanche !

  04.09.49 : Egéa, Garcia, Manchon, Serrano, Blel, Figueroa, Mechrit, Y.Mas ...

34. Fêtes de Mers el Kebir, Emmanuel EGEA (ASPO). A Palissy, MANCHON (PCBA)

  04.09.49 - J.Garcia, Bascunana, Richier ... Montava, Haro ...

35. Les Grandes Manœuvres Nationales de la J.S.S.E

  06.09.49 - Garcia, Valdes, Mirailles, Ruiz, Perez ...

36. Lourmel : Jean GARCIA (JSSE)

  11.09.49 : Richier, Marti, A.Gimenez, Bascunana, Chareuf, Beltran, V.Sanchez, Ben Ahmed, Canavaté

37. Palikao : BASCUNANA (ASPO)

  26.09.49 - Sanchez, Egéa, Mezaoui, Boutaleb ...

38. Saint Eugène : VALDES (JSSE)

  Marti, Artero, Beltran, Gomis ...

39. Banque d'Oran : SERRANO (VCT) en T.C. Prix Collon : victoire du vétéran DEFUENTES (MCO)

  10.49 - Boudjema, A.Sanchez, Mirailles, A.Manchon, A.Gimenez ...Defuentes, Roca, F.Fernandez, Muller, Maraval ...

40. Er-Rahel : Jean GARCIA (JSSE). SEDANO (CSM) sur home-trainer

  02.10.49 - Valdes, Ballester, Sédano, A.Sanchez ... H.T : Trouvé, Emerat, Chinchilla ...

41. Mostaganem, course de la Médaille : BONNET (VCM)

  M.Garcia, Tixana, Manchon, Egéa, Girardo Belmchel

42. Record des 50 kilomètres : Jean GARCIA (JSSE)

  13.10.49 - 50 km en 1h 17' 3'' pour Jean Garcia contre 1h 23' 35'' à Mesgrany (CSM)

43. Record des 100 kilomètres : Jean GARCIA (JSSE)

  16.10.49 - 100 km en 2h 42' 13'' contre les 2h 46' 34'' de Jean Garcia d'Arzew (ROO) le 21.10.1934

44. Record des 100 kilomètres : Léandre MARTI (CSM)

  23.10.49 - 100 km en 2h 52' 22'' à 9' 51'' du record de Jean Garcia

45. FERNANDEZ et DALEYDEN devant la Cathédrale d'Oran

  Photo de Fernandez et Daleyden

46. Le journaliste sportif Fernand PEREZ quitte Oran pour l'Indochine !

  23.10.49 - Fernand Perez Secrétaire Général du Sport Cycliste Oranais

47. Vincent MIRAILLES, le fugitif !

  Photo de Vincent Mirailles en échappée

48. RICHIER, ARTERO et EGEA, trois costauds de l'A.S.P.O

  Richier, Artero, Egéa et le Président Esquerre

49. Challenge Martini : TROUVE (CSM) et FERNANDEZ (ROO) emmènent le peloton

  E.Trouvé, M.Fernandez, M.Ricco, A.Sanchez ...

50. Nouvelle vogue du Home trainer à Oran

  11.12.49 - Comité du SCO, Egeéa, Chinchilla, Valero, Gimenez ... à l'Olympia, et Ruiz, Valero, Egea, Bascunan à Sidi Chami...

51. Le Cyclisme, œuvre de bienfaisance !

  21.12.49 - Ruiz, Chinchilla, Marty, Serrano, Valero ...

52. RUIZ, SERRANO et FAOUS vainqueurs aux 40 mètres

  21.12.49 - Ruiz, Chinchilla, Marty, Serrano, Valero ...