08.01.50 - Course de préparation du CSM : ALTIERI (CSM)
  Inter-sociétaires
08.01.50 - Course de préparation de la JSSE : VALDES Félix (JSSE)
  Inter-sociétaires
08.01.50 - Epreuve sur home-trainers à St Eugène : EGEA Emmanuel (JSSE)
  Au cinéma Olympia
08.01.50 - Course de préparation de Sidi Chami : RUIZ Jean (JSSE)
  Après l'épreuve sur home-trainers
08.01.50 - Course de préparation de Sidi Bel Abbès : ANDUJAR
  Prix Perez Néné
15.01.50 - Course de préparation de la Roue d'Or : SANCHEZ A. (ROO)
  2.Buchez, 3.Morales, 4.Pastor
15.01.50 - Course de préparation de la Marsa : ORCHILLES François (Marsa)
  2.Ben Chaïb, 3.Ben Brahim, 4.Vistel
22.01.50 - Championnat d'Oranie de Cyclocross : URTADO Antoine (PCBA)
  2.Ruiz, 3.Egéa, 4.Fauché, 5.Canavaté, 6.Bascunana, 7.Sédano, 8.Artéro
29.01.50 - Courses de préparation de la JSSE : VALDES Félix (JSSE) et COMBES Jacques
  2.Miraillès, 3.Baéza, 4.Ruiz, 5.Nadal
29.01.50 - Course de préparation de l'Electra : SEDANO (ESO)
  2.Miraillès, 3.Baéza, 4.Ruiz, 5.Nadal. Minimes: 2.Latbaoui, 3.Gondolfo
29.01.50 - Course de préparation de la Marsa : ORCHILLES François (Marsa)
  2.Benchaïb, 3.Manchon, 4.Manchon,
29.01.50 - Course de préparation du V.C Mostaganem : CANDEL (VCM)
  2.Moussa, 3.Gharbi.
29.01.50 - Course de préparation du V.S.Hammam Bou Hadjar : CHAREUF Mostefa (VSBH)
  2.Martin, 3.Canova.
29.01.50 - Course de préparation de la P.C.B.A : LOPEZ Jules et Richard (PCBA)
  Gines, Berached, Manchon ...
05.02.50 - Critérium de la Montagne : RUIZ Jean (JSSE)
  2.Artéro, 3.Ben Ahmed, 4.Mirailles, 5.Martinez, 6.Serrano, 7.Miar, 8.Manchon ...
05.02.50 - Grand Prix de Maoussa : EGEA Emmanuel (ASPO)
  2.Bascunana, 3.Uyagoum, 4.Cerdan, 5.Escoffet...
05.02.50 - Prix Marie Louise Walter (3/4) : ORCHILLES François (Marsa)
  2.Valero, 3.Hernandez.
12.02.50 - Grand Prix de l'Echo du Soir : VALDES Félix (JSSE)
  2.Miraillès, 3.Sanchez, 4.Faous, 5.le peloton ...
15.02.50 - Tour de l'Afrique du Nord Orientale : un seul Oranais : M.CALDERON
  Pas d'étape à Oran, pas de coureurs Oranais, M.Calderon, commissaire ...
16.02.50 - Le camp d'entraînement Barthélémy Liverato de Oued Hallouf (VCT)
  Premier centre d'entraînement cycliste en A.F.V ...
18.02.50 - Un supporter "acharné" de la J.S.S.E
  Ou quand l'humour s'allie à la passion ... ...
19.02.50 - Grand Prix de l'Oran Républicain : EGEA Emmanuel (ASPO)
  2.Ruiz, 3.Richier, 4.Gimenez, 5.Sanchez, 6.Ballester, 7.Berthelot...
19.02.50 - Prix d'ouverture de la P.C Tlemcen : BRIXI
  2.Kaladji, 3.Bekchi, 4.Martinez, 5.Kammoun, 6.Blel ...
19.02.50 - Prix du Faubourg Bugeaud (Bel Abbes) : CAPEL Marcel (PCBA)
  2.Amoros, 3.Dalonc, 4.Anton, 5.Soler, 6.Fernandez, 7.Broton, 8.Mas ...
26.02.50 - IV°Critérium de l'Echo d'Oran : Van Steenbergen, Kebaïli, Garcia Jean
  2.Bobet, 3.Kint, 4.Coste, 5.Kebaïli, 6.Longo, 7.Mahé, 8.Pothée ...
26.02.50 - Petit Prix Salazard (3/4) : HERNANDEZ ( VCT)
  2.Réalé, 3.Martin, 4.Estrella ...
05.03.50 - Grand Prix de la Municipalité de Mers el Kebir : MARTINEZ Jean (ESO)
  2.Viscaïno, 3.Martinez, 4.Palma, 5.Baéza ...
05.03.50 - Critérium de l'Echo d'Alger : BOBET Louison
  2.Mahé, 3.Le Strat, 4.Brulé, 5.Dupont ...14.Marty ...
05.03.50 - Brevet du Jeune Cycliste : RUMEAU Guy (3 ans1/2)
  Cruz, Mondon, Gomez, Sanchez, Romeu, Ruiz, Berque
12.03.50 - Grand Prix de Relizane : BALLESTER René (JSSE)
  2.Marty, 3.Sanchez, 4.Miraillès, 5.Perez, 6.Egéa, 7.Gimenez, 8.Aggoune ...
19.03.50 - Challenge Marie Louise Walter (clm) : J.S.S.E
  Valdès, Tourret, Nadal, Baéza, Perez, Lendeckers
19.03.50 - Brevet du Jeune Cycliste : HOLDRINET Alain (3 ans, 4 mois)
  Miane, Verdu, Bergerat, Garcia, Severac, Poulin, Gonzalez, Scotto, Aucillon...
26.03.50 - 14°Circuit Taïba : MIRAILLES Vincent (JSSE)
  2.Sanchez, 3.Serrano, 4.Manchon, 5.Bascunana, 6.Rico, 7.Blel, 8.Egéa ...
26.03.50 - Prix Wolber (minimes) : LATBAOUI (JSSE)
  2.Combes, 3.Perré, 4.Gomez, 5.Zwiler
02.04.50 - Grand Prix de la Ville d'Oran : MARTY Léandre (ESO)
  2.Ben Ahmed, 3.Sanchez, 4.Egéa, 5.Perez, 6.Garcia, 7.Gimenez, 8.Miraillès ...
09.04.50 - 2°Grand Prix du Dahra (Mostaganem) : ZELASCO Marcel (Alger)
  2.Abbes, 3.Bendjiar, 4.Ballester, 5.Paolini, 6.Garcia, 7.Marty, 8.Beltran ...
16.04.50 - Grand Prix Soprovin : RICHIER Henri (ASPO)
  2.Marty, 3.Manchon, 4.Sédano, 5.Serrano, 6.Blel, 7.Ruiz, 8.Llorca ...
16.04.50 - Prix Galiana (3/4): FAOUS Ange (Relizane) et CANO
  2.Orchilles, 3.Valero, 4.Hernandez, Vétérans: 2.Defuentes
23.04.50 - 3°Prix du Vélo Club Temouchentois : MIRAILLES Vincent (JSSE)
  2.Blel, 3.Richier, 4.Garcia, 5.Marty, 6.Serrano, 7.Aggoune ...
23.04.50 - Prix de la Banque d'Oran (3/4) : ORCHILLES François (Marsa)
  2.Ginès, 3.Valero, 4.Le peloton...
30.04.50 - Premier Pas Dunlop : HERNANDEZ (VCT)
  2.Garrido, 3.Siles, 4.Tourret, 5.Parra, 6.Lopez, 7.Carascosa, 8.Belmudes ...
30.04.50 - Grand Prix Assorin : PEREZ Robert (JSSE)
  2.Gimenez, 3.Carbonel, 4.Fernandez, 5.Sanchez, 6.Nadal, 7.Bascunana, 8.Buchet ...
30.04.50 - Prix Collon (vétérans) : DEFUENTES (AVCO)
  2.Carco, 3.Maraval, 4.Callé, 5.Garcia.
01.05.50 - Grand Prix de l'Electra Sport : MARTY Léandre (CSM)
  2.Garcia, 3.Ben Hamed, 4.Miraillès, 5.Egéa, 6.Ruiz, 7.Valdès, 8.Fernandez ...
07.05.50 - Grand Prix de la J.S.S.E : MIRAILLES Vincent (JSSE)
  2.Fernandez, 3.Ruiz, 4.Marty, 5.Valdes, 6.Richier ...
07.05.50 - Prix Bastos (minimes) : COMBES Jacques (JSSE)
  2.Latbaoui, 3.Ferré.
14.05.50 - Grand Prix Balestri aux 40 mètres : COMBES, VELOTTI, TROUVE, RICCO
  Zwiller, Gomis, Valdes, Crémades, Lauze, Fernandez, Perez, Baéza ...
14.05.50 - Grand Prix de la ville de Sidi Bel Abbes : MIRAILLES Vincent
  2.Manchon, 3.Richier, 4.Blel, 5.Artéro, 6.Serrano, 7.Réale, 8.Ben Hamed ...
18.05.50 - Championnat d'Oranie de Vitesse : JUAREZ (ROO)
  2.Vamdès, 3.Fernandez, 4.Sanchez, Llorca, Caudal, Faous, Egéa, Bascunana...
18.05.50 - Petit Prix Belkacem (3/4) : BELLIA Georges (Relizanaise)
  2.Bradien, 3.Miraillès ...
18.05.50 - Prix de la Marsa (3/4) : BAEZA François (JSSE)
  2.Réale, 3.Tourret ...
20.05.50 - Grand Prix de Saint Cloud : GARCIA Jean (VCT), TAHAR (ESO), CANO (VSBH)
  2.Rico, 3.Fernandez, 4. Valdès, 5.Trouvé, 6.Artéro, 7.Ballester, 8.Marty ...
20.05.50 - Prix E. Bellia (3/4) : VALERO Armand (ESO)
  2.Tourret, 3.Anton, 4. Hasni, 5.Garbi, 6.Leindeckers, 7.Rodriguez, 8.Bellia ...
28.05.50 - Grand Prix de Mostaganem : KEBAÏLI Ahmed (Alger)
  2.Garcia, 3.Ruiz, 4. Manchon, 5.Fernandez, 6.Lakdar, 7.Abbes, 8.Habibi ...
04.06.50 - Championnat d'Oranie des Indépendants : VALDES Félix (JSSE)
  2.Ballester, 3.Marty, 4. Ben Hamed, 5.Miraillès, 6.Garcia, 7.Ruiz, 8.Aggoune ...
04.06.50 - Prix de l'AVCO : DEFUENTES (AVCO) , COMBES Jacques (JSSE)
  Vet: 2.Romero, 3.Fernandez, 4. Anton... Min: 2.Zwiller, 3.Gomis, 4.Sansano...
11.06.50 - Championnat d'Oranie des Amateurs : PEREZ Robert (JSSE)
  2.Faous, 3.Alfonso, 4. Carbonel, 5.Chareuf, 6.Tahar, 7.Berenguer, 8.Navarro ...
11.06.50 - Echos du Grand Prix Wolber : GARCIA Jean (VCT)
  Course en quatre étapes se déroulant en Métropole ...
11.06.50 - Prix Baumet (Inkerman) : MARTY Léandre (CSM)
  2.Egea, 3.Richier, 4. Gimenez, 5.Ben Hamed, 6.Sédano, 7.Miraillès, 8.Aggoune ...
11.06.50 - Prix de Mercier Lacombe : ANTON François (JSSE)
  2.Martinez, 3.Leindeckers, 4. Ouzar, 5.Hasni, 6.Nimour, 7.Algarte, 8.Amoros ...
11.06.50 - Prix de Fernandville : FERNANDEZ Marcel (ROO), COMBES Jacques (JSSE)
  2.Sanchez, 3.Frih, 4. Larbi... Minimes : 2.Zwiller, 3.Marquet, 4.Gomis...
25.06.50 - Championnat d'Oranie des Sociétés : J.S.S.E.
  Perez, Valdès, Miraillès, Ballester, Ruiz ...
25.06.50 - Championnat des Vétérans : DEFUENTES
  2.Fernandez F, 3.Callé ...
25.06.50 - Prix de Tlemcen : PEREZ Vincent
  2.Blel, 3.Makoudi, 4.Bouchenak ...
30.06.50 - Vincent MIRAILLES aux championnat de France militaire
  Malheureusement pas de résultat transmis.
02.07.50 - Grand Prix de Tizi : VALDES Félix (JSSE)
  2.Garcia, 3.Ballester, 4.Habib, 5.Haro, 6.Gineste, 7.Bounif, 8.Alguerte
02.07.50 - Prix des Fêtes de Laferrière : EGEA Emmanuel (ASPO)
  2.Perez, 3.Alfonso, 4.Tourret, 5.Bascunana, 6.Carbonel, 7.Manchon
09.07.50 - Championnat d'Oranie sur route des 3°/4°catégories : ALFONSO Joseph (JSSE)
  2.Nieto, 3.Tourret, 4.Anton, 5.Haro, 6.Belmudes, 7.Vals, 8.Mercier
09.07.50 - Championnat d'Oranie Minimes et Vétérans: COMBES Jacques (JSSE) et CANO
  2.Zwiller, 3.Gomis, 4.Campenet. Vét: 2.Callé, 3.Romero
14.07.50 - Grand Prix de Sidi Bel Abbès : TOURRET Claude (JSSE)
  2.Mirailles, 3.Garcia, 4.Manchon, 5.Perez, 6.Lopez J, 7. Ruiz
14.07.50 - Grand Prix d'El Ançor : GIMENEZ Antoine (ESO)
  2.Saura, 3.Latbaoui, 4.Sanchez, 5.Manente, 6.Palma J, 7. Baéza ...
16.07.50 - Fêtes de Palissy et G.Clémenceau : MANCHON (PCBA), MIRAILLES J (Rel), RICHIER (ASPO)
  Ginès, Bascunana, Urtado, Scholzen, Montoya, Faous, Garcia, Fernandez...
23.07.50 - Prix Bonjour (3/4) : TOURRET Claude (JSSE)
  2.Montoya, 3.Baéza, 4.Anton, 5.Lopez, 6.Gines
25.07.50 - Record d'Oranie des 100 kilomètres sur route : MIRAILLES Vincent (JSSE)
  2h.39'13'' contre 2h.42'13'' à Jean Garcia (ancien record).
28.07.50 - Record d'Oranie des 50 kilomètres sur route : MIRAILLES Vincent (JSSE)
  1h.15'03'' contre 1h.17'03''' à Jean Garcia (ancien record).
30.07.50 - Prix des Fêtes de Damesme : RUIZ Jean et FERNANDEZ Marcel
  3.Faous, 4.Sanchez, 5.Ben Hamed, 6.Perez, 7.Carbonel, 8.Alfonso ...
13.08.50 - Prix des Fêtes d'Arzew (circuit) : RICHIER Henri (ASPO)
  3.Marty, 4.Carbonel, 5.Faous, 6.Sedano, 7.Montoya, 8.Tourret ...
13.08.50 - Prix des Fêtes d'Aïn el Turck : SAID (Lourmel)
  Avec, notamment, Baéza, Lindeckers, Santos...
14.08.50 - Ange FAOUS (Relizanaise) : l'Homme à battre
  Deux années de cyclisme et déjà un palmarès étonnant
15.08.50 - Critérium de vitesse d'Arzew : FAOUS Ange (Relizane)
  2.Garcia, 3.Bellia, 4.Sanchez, 5.Trouvé, 6.Sedano ...
15.08.50 - Brassard de l'AVCO (50 kms sur route) : MILAN et CALLE
  Echec pour les deux vétérans ...
20.08.50 - Fêtes de Aïn Tédélès, Parmentier, Beni-Saf et Prix de la JSSE
  Santis, Faous, Blel, Garrido et Garcia ...
27.08.50 - Fêtes de De Malherbe, Mers el Kebir, Oued Imbert, Détrie
  Mirailles, Ruiz, Réale, Baéza, Fernandez, Berached, Haro, ...
03.09.50 - Prix de l'Electra Sport (4°cat) : EMERAT
  2. Diab, 3.Scholzen ...
03.09.50 - Prix des Fêtes de Bel Abbès et Montgolfier : MANCHON (PCBA) et FAOUS (Rel)
  Daleng, Trouvé, Ginès, Berrached, Fernandez, Agoune, Mas, Martinez ...
04.09.50 - La J.S.S.E à Toulouse pour les Championnats de France
  Un premier entraînement sur le circuit des amateurs ...
05.09.50 - Championnat de France des amateurs sur route : AUSSET (Montauban)
  Carbonel arrive 33°, mais non classé. Robert Perez, abandon ...
06.09.50 - Championnat de France des Indépendants sur route : NERI (Aix)
  Abandons de Valdès et Ballester...
08.09.50 - Championnat de France des Sociétés sur route : QUIMPER
  La JSSE se classe 14° sur 27 équipes engagées ...
10.09.50 - Prix des Fêtes d'Assi Ameur (3°/4°cat) : SCHOLZEN F. (VCO)
  2. Silès, 3.Montoya ...
10.09.50 - Prix des Fêtes de Guertoufa : FAOUS (Rel)
  2. Aggoune, 3.Miraillès, 4.Carascosa, 5.Caparos, 6.Brémond, 7.Gomez ...
10.09.50 - Prix des Fêtes de Prudon : MARCO (PCBA)
  2. Agullo R, 3.Parès, 4.Martinez, 5.Agullo J...
17.09.50 - Grand Prix des Fêtes de Bou Tlelis : GARCIA Jean (VCT)
  2. Fernandez, 3.Richier, 4.Miraillès, 5.Chareuf, 6.Tourret, 7.Scholzen, 8.Alfonso ...
17.09.50 - Prix des Fêtes d'Aïn Drazit : BELLIA Georges (Rel)
  2. Mouhama, 3.Caparros, 4.Carrascosa, 5.Bellia J ...
17.09.50 - Prix des Fêtes de Jean Mermoz : FAOUS Ange (Rel)
  2. Trouvé, 3.Mas V, 4.Mas Y, 5.Martinez J ...
17.09.50 - Prix des Fêtes d'Inkermann et Mercier Lacombe : ADDA, MARCO, SANCHEZ
  Miraillès J, Aggoune, Manchon ...
24.09.50 - Prix des Fêtes de Perrégaux : VALDES Félix (JSSE)
  2.Fernandez, 3.Ballester, 4.Mas Y, 5.Ben Quadri, 6.Ruiz, 7.Garcia, 8.Tourret ...
24.09.50 - Prix des Fêtes de Relizane : FAOUS Ange (Relizanaise)
  Fernandez, Suarez, Sanchez, Zine Adda, Aggoune, Figueroa ...
24.09.50 - Prix des Fêtes de THiersville : FAOUS Ange (Relizanaise)
  2.Trouvé, Soubet, Fora, Algate, Fernandez...
29.09.50 - Tentative contre le record d'Oranie des 100 kms : GARCIA Jean (VCT)
  Echec sur crevaison après 37 kilomètres de course ...
01.10.50 - Grand Prix des Fêtes d'Er-Rahel : MOLINES (Alger)
  2. Amar Lakdar, 3.J.Garcia, 4.Zelasco, 5.Zaaf, 6.Miraillès, 7.Fernandez, 8.Valdès ...
08.10.50 - Record d'Oranie des 100 kms sur route : GARCIA Jean (VCT)
  2h. 35' 50'' contre 2h. 39' 13'' à Miraillès ...
13.10.50 - Tentative contre le record d'Oranie des 50 kms : GARCIA Jean (VCT)
  Echec : 1h. 16' 18'' contre 1h. 15' 3'' à Miraillès ...
15.10.50 - Assemblée Générale du C.R.O de la F.F.C
  Réélection de Monsieur Dumesges et remises de récompenses ...
23.11.50 - Annonce de la construction d'un vélodrome à Oran
  Avec Monsieur Pierre Gay comme promoteur ...
24.11.50 - Pourquoi le Tour d'AFN 1951 "oublie" Oran
  Une interview de Tony Arbona, directeur du Tour d'AFN 1951 ...
08.12.50 - Oranie : des coureurs trop tendres
  Le drame du cyclisme Oranien selon Pierre Chavand ...
10.12.50 - Inter-sociétaires du VCO : VIDAL Raymond
  2.Salva, 3.Niéto, 4.Sanchez, 5.Charef ...
17.12.50 - Inter-sociétaires de l'ESO : GARCIA Jean
  2.Chinchilla, 3.Réalé, 4.Marty, 5.Valero, 6.Ben Hamed, 7.Saura, 8.Gimenez ...