1. Calendrier partiel de la saison 1950

  De Février à Juin 1950

2. URTADO (PCBA) Champion d'Oranie de Cyclo-cross

  Urtado, M. Dumesges

3. Petit Prix Bakti : MARTI (CSM) avec 8 minutes d'avance

  xx.01.50 - Laborde, A.Gimenez, Murcia, Nadal, Boudjema, Lopez, Venzal, Santos, Seuté, Valero, Sayag, Gérec

4. Vincent MIRAILLES à la JSSE et VIDAL au VCO. LATBAOUI en minimes

  xx.01.50 - JSSE : Mirailles, Ruiz, Tourret, Valdes ... VCO: Vidal, Nieto, Vistel, Jolly ... Minimes : Latbaoui, Gondolfo, Guttierez

5. Petit Prix F.RUIZ : Raymond VENZAL (CSM)

  xx.01.50 - A.Gimenez, Marty, Nadal ...

6. Premier Pas du CSM : Raymond VENZAL (CSM)

  xx.01.50 - S.Venzal, Rossi, Estrade, Griguer, Castillo, Traminio, Marin, Hernandz, Galiano, Peral ...

7. Ghonaïa : EGEA (ASPO)

  xx.01.50 - Sanchez, Estrella, M.Perez, Philibert, Fauché, Lopez, Llorca, Rico, Ferrandez

8. Féménia : BELTRAN (VCT)

  xx.01.50 - Ruiz, Gomis, E.Gimenez, Estrella, Crespo, Trouvé, Belaouari, Aguilar, Caudal ...

9. Cadène en Montagne : Jean RUIZ (JSSE)

  xx.01.50 - Artero, Ben Ahmed, Martinez, Serrano, Mira, Manchon, Manchon, Altieri, Carillo, Lario

10. Circuit du Rharb au Maroc : Jean GARCIA en évidence

  02.02.50 - J.Garcia, 9° de la 2°étape et 8°au général

11. Echo du Soir : annonce

  05.02.50 - Garcia, Ruiz, Valdes, Mirailles, Trouvé

12. Ruban Jaune 1950 à Felix VALDES

  05.02.50 - Felix Valdes : 2h46 pour les 110 kms du Critérium de l'Echo du Soir

13. Oran Républicain : EGEA

  19.02.50 - J.Ruiz, Richier, A.Gimenez, Sanchez, R.Ballester, Bertheloot

14. IV°Critérium de l'Echo d'Oran avec Marcel FERNANDEZ

  26.02.50 - M.Fernandez, Bobet, Van Stanbergen

15. Mers el Kebir : Jean MARTINEZ (ESO)

  05.03.50 - Vizcaïno, Palma, Baeza, Garrido, Estrella, Canavate, Valero

16. Mostaganem : prix Marie Louise WALTER : ORCHILLES (La Marsa) et la Roue d'Or Oranaise

  19.03.50 - Valero, Hernandez, Sabeur, Chareuf ...1°R.O.O : Viscaïno, Daleyden, Utrilla, Segara, Minguneau, 2°V.C.M.

17. V.C.Relizane : Jean GARCIA. FRANCISI au vélodrome Pierre GAY

  26.03.50 - Guercy, Chareuf, Tourret, Faous ... Piste : Francisi, Bellia, Ganga, Fauché, Chinchilla, Mirailles, Latbaoui ...

18. VIlle d'Oran : Léandre MARTY (ESO)

  02.04.50 : Ben Ahmed, Sanchez, Egéa, R.Perez, J.Garcia, A.Gimenez...

19. Aniella : Joseph SERRANO (VCT)

  10.04.50 - Richier, Manchon, Mirailles, Ruiz, Trouvé, Valdes, Gimenez A, Gimenez E, Llorca, Artero

20. Soprovin : Léandre MARTI (CSM) et Jean RUIZ (JSSE)

  16.04.50 - Ruiz, Trouvé, A.Gimenez, Richier, Artero, Urtado, Cerdan, Beltran, Manchon, Ballester ...

21. Galiana : Armand VALERO et René REALE

  16.04.50 - Photo de Valero et Réalé

22. Banque d'Oran : ORCHILLES (La Marsa) devant GINES

  23.04.50 - Gines, Valero, Hernandez,

23. Assorin à Mostaganem : Robert PEREZ

  30.04.50 - A.Gimenez, Carbonnel, Fernandez, Sanchez, Nadal, Bascunana, Buchet, Viscaïo, Richier, Marty, Valdes

24. Premier Pas DUNLOP

  01.05.50 - Annonce de l'épreuve

25. BALESTRI au Boulevard des 40 m

  14.05.50 - Velotti, Trouvé, Rico, Valdes, Combes, Fernandez, Perez, Baeza, Valero, Llorce, Lauze, Viscaïno, Scholzen, Estrella A

26. PCBA : MANCHON

  14.05.50 - 1°Manchon

27. Championnat d'Oranie de Vitesse : JUAREZ (ROO)

  18.05.50 - Valdes, Fernandez, A.Sanchez, Faous, Mirailles, Caudal, Bascunana, Fauché ...

28. Saint Cloud : Antoine MANCHON (PCBA) - URTADO (PCBA) en 3/4° cat

  21.05.50 - Mirailles, Valdes, Belaouari ...3/4°: Joseph Gomis, Armand Lopez ...

29. Mostaganem : KEBAÏLI en puissance

  28.05.50 - J.Garcia, Ruiz, Manchon, Fernandez, Lakdar, Abbes, Habibi, Valdes, Ben Ahmed, Ricco

30. A.V.C.O : DEFUENTES (MCO) - COMBES (JSSE) 1°minime

  28.05.50 - Vet : Romero, Fernandez, Anton ... Minimes : Zwiller, Gomis, Sansano...

31. Championnat d'Oranie sur route des Indépendants : Felix VALDES (JSSE)

  04.06.50 - Ballester, Marti, Ben Ahmed, Mirailles, J.Garcia, Ruiz, Aggoune, A.Gimenez, Sedano

32. Wolber (Bordeaux-Paris) : Jean GARCIA se frotte aux meilleurs coureurs français

  08.06.50 au 11.06.50 - J.Garcia

33. Championnat d'Oranie sur route des Amateurs : Robert PEREZ (JSSE)

  11.06.50 - Faous, Alfonso, Carbonnel, Chareuf, Tahar, Berenguel, Navarro, Haro, Cremades

34. Inkerman : Léandre MARTY (ESO)

  11.06.50 - Egéa, Gimenez A, Fernandez, Ben Ahmed, Sédano, Mirailles...

35. Championnat d'Oranie des Sociétés : JSSE

  25.06.50 - Valdes, R.Ballester, R.Perez, Mirailles, Jean Ruiz...

36. Saint Eugène : VALDES (JSSE) - COMBES (JSSE) 1°minime.

  05.07.50 - Marti, Artero, Fernandez, Minimes : Zwiller, Gomis, Sansano ...

37. Perrégaux : Félix VALDES (JSSE)

  Fernandez, Ballester, Y.Mas, Ben Quadri, Ruiz, J.Garcia, Touret, A.Sanchez, M.Ballester, Mirailles, Richier, Mazouz ...

38. Tizi : Félix VALDES (JSSE)

  Garcia, Ballester, Habib, Haro, Gineste, Bounif, Alguerte ...

39. Championnats nationaux : périgrinations des Champions de la JSSE en Métropole

  xx.07.50 - Mirailles, Ballester, Valdes, Ruiz

40. Podiums du Dimanche : CHINCHILLA (MCO), EGEA (ASPO), FAOUS (Relizane) et BAEZA (JSSE)

  xx.07.50 - Chinchilla, Egéa, Faous, Baeza, Ruiz, Ballester, Roche, Sedano, Castano, Marti, Valdes, Gimenez, Bellia ...

41. Championnat d'Oranie sur route des Minimes : Jacques COMBES

  11.06.50 - J.Combes, Zwiller, avec Monsieur Grangier ...

42. El-Ançor : Antoine GIMENEZ (CSM)

  14.07.50 - Saura, Latbaoui, Sanchez, Manente, Palma, Baeza, Gomis, Gachi, Faillex, Munoz...

43. Lourmel : Jean GARCIA (JSSE)

  10.09.50 - Richier, Marti, A.Gimenez, Bascunana, Chareuf, Beltran, V.Sanchez, Ben Ahmaded, Caravate ...

44. Fêtes de Bou-Tlelis : Jean GARCIA (VCT)

  17.09.50 - Fernandez, Richier, Mirailles, Chareuf, Touret, Scholzen, Alfonso, Gachi, Viscaïno, Hansi, Selva

45. Relizane : l'équipe de la Roue d'Or

  23.09.50 - Sanchez, M.Ribaud, Georges Bellia, Marcel Fernandez, Juarez ...

46. Er Rahel : rencontre avec les algérois

  01.10.50 - Kebaïli, Zaaf, Molines, Zelasco ...

47.Er Rahel : MOLINES le plus malin !

  01.10.50 - Lakdar, J.Garcia, Zelasco, Zaaf, Mirailles, Fernandez, Valdes, Roumani, R.Ballester, Kebaïli

48. Record d'Oranie des 100 km sur route : deux tentatives infructueuses de Jean GARCIA

  xx.10.1950 - Jean GARCIA : 1° le froid, 2° une crevaison

49. Record d'Oranie des 100 km sur route : à nouveau Jean GARCIA

  08.10.1950 - Jean GARCIA 2h 35' 50'' contre 2h 39' 13'' à MIRAILLES

50. Brassard Audousset : Une carotte pour les recordmen

  xx.10.50 - Jean Garcia, premier bénéficiaire

51. Ouverture de l'E.S.O : Jean GARCIA (ESO)

  xx.11.50 - Chinchilla, Réalé, Marti, Valero, Ben Ahmed, Saura, Gimenez, Tartarin, Santos

52. Bosquet : prix Ouillis : annonce

  xx.xx.50 - Mirailles, Valdes, Ganga, Garcia, Marty, Gimenez ...

53. Mostaganem : Marcel GARCIA

  xx.xx.50 - Candel, Bonnet, Jurado, Egéa ...

54. Bouguirat : FUENTES (COB) - Prix de Fornaka : Marcel GARCIA (VCM)

  xx.xx.50 - Garcia, Campenet, Garbi, Boutaleb, Serra, Belhamadi, Juan

55. Vincent MIRAILLES (JSSE): quelques portraits

  Mirailles, Ruiz, Arzew ...

56. Les jeunes du COB avec leurs dirigeants

  Carreno, Réalé, Seuté, Garcia François

57. André SEUTE : souvenirs

  Portraits d'André Seuté, Carreno, Penalva