Les documents portant en tête la mention "Echo d'Oran" ont comme source gallica.bnf.fr / BnF que nous remercions.

La saison cycliste Oranienne 1955 en un coup d'œil

  Compilation du bulletin officiel L'Oranie Cycliste et la collection 1955 de l'Echo d'Oran

1955 ... Cette année là, de par le monde

  Sports, drames, politique ...

02/01 - Grand Prix de l'Electra Sport : Ernest NIETO (VSBH)

  Nieto, Hernandez, Garcia, Aguirré, Candela, R.Perez, San Raphael, Cordoba, Rocamora ...

09/01 - Grand Prix de l'Ouest Oranais : Jean HERNANDEZ (VCT)

  Hernandez, Garcia, Chareuf, Candela, Boussalah, Niéto, Gonzalez, Cano, Alonzo, Réalé ...

11/01 - Décès accidentel de Joseph LOPEZ (ESO)

  Joseph Lopez, accident nocturne à l'entrainement route de Misserghin.

16/01 - Prix du V.S.B.H. Jean GARCIA (JSSE) et Emmanuel ALONZO (ROO)

  T.C: Garcia, Hernandez, Valdes, 3/4: Alonzo, Rocamora, Hasni,

23/01 - Prix d'Aïn-Témouchent : Jean HERNANDEZ (VCT)

  Hernandez, Garcia, Aguirré, Penalva, San Raphaël, ...

23/01 - Brevets Routiers des 50 et 100 kms

  Christian Garcia, Jean Pierre Bandini, Henri Andreu, Jean Caluse Saura, ...

30/01 - Prix d'Ouverture du C.O.Boulanger : Felix VALDES (JSSE) et CORDOBA (ESO)

  T.C: Valdes, Cordoba, Cano, Saura, Rocamora, Candela... 3/4: Cordob, Cano, Rocamora, ...

06/02 - Critérium de la Montagne : Jean HERNANDEZ (VCT)

  Hernandez, Vitalis, Alonzo, Rémy, Cano, Rocamora, ...

13/02 - Grand Prix Echo Soir: avant la course

  Annonce et présentation de la course

13/02 - Grand Prix Echo Soir Indépendants : Jean HERNANDEZ (VCT)

  Alonzo, Candela, San Raphael, Cano, I.Gonzalez, Pénalva, Rocamora, Lopez, Navarro ...

13/02 - Grand Prix Echo Soir Amateurs : Emmanuel ALONZO (ROO)

  Alonzo, Candela, San Raphael, Cano, I.Gonzalez, Pénalva, Rocamora, Lopez, Navarro ...

15/02 - Grand Prix Echo Soir : considérations et enseignements après la course

  Retour sur la performance de Jean Hernandez et un article de Pierre Chavand ...

20/02 - Grand Prix Oran Républicain : Antoine CANDELA (COB)

  Candela, Belkacemi, J.Garcia, Nieto, R.Perez, Alonzo, San Raphael, Cano, Cordoba ...

26/02 - En marge du "Critérium" de l'Echo d'Oran

  Fernandez, Valdes, Robert Perez, M.Ribaud, Estrella

27/02 - M. François SERVIES décoré par Louison BOBET...

  ...au cours d'une réception en l'honneur du Président Achille Joinard

06/03 - Epreuve du championnat du V.C.O : Michel ESCAMA

  Escama, Lopez, Cidro, Sirvente, Martinez, Urdy, ...

13/03 - 1°Brevet de Préparation: Antoine ALONZO (ROO); Minimes: François RUIZ (CSM)

  Alonzo, Pietzner, Lopez, Saez, ... Ruiz, Gimenez, Heroual, Javaloyes, ...

20/03 - Prix de la JSSE, Prix Louison Bobet, 2°Brevet de préparation

  Belkacemi, Navarro, Cano ...Valdes, Cabello, Perez...Alonzo, Flores, Saez...

27/03 - Prix de Bouguirat: G.CANO (VSBH)

  Cano, Valdes, Belkacemi, Cabello, Candela, Garcia J. ...

27/03 - 3°Brevet de Préparation : Jean FLORES (US Tizi)

  Flores, Pietzner, Benhiebka, Saez, Alonzo, Damermant ...

03/04 - Prix Guirao du CSM : Jean Claude NAVARRO (COB). Prix de l'ESO Minimes : François RUIZ (CSM)

  Navarro, Rémy, Escama, Urdy, Cordoba, Gomis ... Ruiz, Gimenez ...

04/04 - Tour de l'Est Algérien : Mohamed BELKACEMI, Salvador CABELLO

  Cabello 4°au général, bon comportement de Belkacemi, Jean Garcia ...

03/04 - Prix Martini à Oujda : Ange FAOUS (ROO)

  Faous, 7°Blel (USMO) ...

07/04 - Tour du Maroc : Robert PEREZ (JSSE) sélectionné.

  7.04.55 - Robert, informé par la presse !

10/04 - Grand Prix Jobert - Mostaganem : Mohamed BELKACEMI (USMO)

  Belkacemi, Cano, Navarro, Cordoba, Vitalis, Rocamora, Lopez, Candéla, Escama ...

10/04 - Prix Gado - Minimes : François RUIZ (CSM)

  Ruiz, Gimenez, ...

16/04 - Tour du Maroc : les ambitions de Jean GARCIA (JSSE)

  Garcia, Fernandez, Cabello, Belkacemi

17/04 - Grand Prix Terrot : Félix VALDES (JSSE)

  Valdes, Candela, San Raphael, Nieto, Cano, Berenguel, Palma, Faous, Riéra, Giméno ...

17/04 - Brevets routiers 50 et 100 km - PCBA

  100 km: Damermant, Urtado, Galdeano, Boussahala...50 km: Serna, Garcia G, Zougar...

24/04 - Premier Pas Dunlop : FLORES (U.S.Tizi)

  100 km: Damermant, Urtado, Galdeano, Boussahala...50 km: Serna, Garcia G, Zougar...

24/04 - Tour du Maroc : les classements des Oraniens

  M.Fernandez, J.Garcia, S.Cabello, R.Perez, M.Belkacemi...

08/05 - Grand Prix de Tizi : Ernest NIETO (VSBH)

  Nieto, Berenguel, Faous...3/4:1.Berenguel, 2.Campenet, 3.Navarro... Photo du COB

08/05 - Prix de l'A.S.P.O minimes : François RUIZ (CSM)

  Ruiz, Gimenez, Anton..

15/05 - Grand Prix de la Ville d'Oran : Salvador CABELLO (VCT)

  Cabello, Valdes, Berenguel, Faous, Candela, Urdy, San Raphael, Penalva, Carillo ...

22/05 - Grand Prix de la B.A.O : Ernest NIETO (VSBH)

  Nieto, Cabello, Escoffet ... 3/4: Riera, Cordoba, Rémy...

26/05 - Tour d'Oranie Cycliste : présentation.

  Carte, engagés, appréciations des oranais et des métropolitains

26/05 - Tour d'Oranie : les "métros" KOSSEC et VAN ROSSEN (Alcyon)

  Kossec, Van Rossen, Navarro, Yvars

27/05 - Tour d'Oranie : 1.Oran/Relizane : Louis KOSSEC (Alcyon) devant Ange FAOUS (ROO)

  Kossec, Faous, Valdes, Candela, Belkacemi, Cabello, Chareuf, Rocamora, J.Garcia...

28/05 - Tour d'Oranie : 2.Relizane/Saïda : Salvador CABELLO (VCT) "In", Louis KOSSEC (Alcyon) "Out"

  Etape : Cabello, Faous, Vacher... Général : Faous, Cabello, Amateurs : Vacher, Candéla ...

29/05 - Tour d'Oranie : 3.Saïda/Tlemcen : VAN ROSSEN (Alcyon) et BELKACEMI (USMO) au mieux !

  Etape : Van Rossen, Belkacemi... Général : Belkacemi, Candéla (1°amateur) ...

30/05 - Tour d'Oranie : 4.Tlemcen/Oran : Jean GARCIA (étape), BELKACEMI (général), CANDELA (amateurs)

  Garcia, Faous, Urdy... Général : Belkacemi, Candéla (1°amateur), Siles ...

30/05 - Tour d'Oranie : les enseignements pour l'avenir

  M.Antoine Rodriguez, Van Rossen, Garcia ...

05/06 - Grand Prix de Nemours : Antoine CANDELA (COB)

  Candela, Martinez, Bouchenak, Braïm, Makoudi, Gimeno, Morales, Gregori, Besse ...

12/06 - Prix de l'ASPO (3/4) : Jean Claude NAVARRO

  Navarro, Rémy, Vacher, Penalva, Gomis, Aguirré,...

19/06 - Grand Prix du Dahra (t/c) : Salvador CABELLO (VCT), (3/4) : Jean Claude NAVARRO

  Cabello, Chareuf, Valdes, Faous, Navarro, Rocamora, Penalva, Rémy, Gomis,...

26/06 - Grand Prix de Mostaganem : Jean-Claude NAVARRO

  Navarro, Rocamora, Penalva, Rémy, Gomis,...

03/07 - Championnats d'Oranie sur Route : S.CABELLO (ind.), J.AGUIRRE (amat.), F.RUIZ (min.)

  Cabello, Nieto, Belkacemi, Aguirre, Berenguel, Siles, Ruiz, Gimenez, Javaloyes ...

10/07 - Championnats d'Oranie sur Piste : F.VALDES, V.MAS, J.C ARCHILLA, GUTTIEREZ

  Guttierez, Barber, Archilla, Cardona, Yvars, V.Mas, Y.Mas, Valdes, Palma,Photo de Fauché, Valdes, Valéro

17/07 - Prix des Colons de Bel Abbes : Gabriel CANO (VSBH)

  Cano, Berenguel, Gimeno. 3°/4°cat : Ferre, Boussalah, San Raphael ...

07/08 - Prix des Fêtes de Saint Eugène : Rémy SAN RAPHAEL (ESO)

  San Raphael, Valdes, Archilla, Berenguel, Navarro, Nieto, Cano, Chareuf, Cardona ...

14/08 - Challenge Martini clm par équipes : V.S.B.H.

  1°VSBH (Cano, Berenguel, Combes, Nieto, Segura), 2°JSSE, 3°ESO

15/08 - Critérium d'Arzew : Félix VALDES (JSSE)

  Valdes, Heroual, Faous, Cardona, Urdy, Escama, Carillo, Segura, R.Estrella ...

21/08 - Sterling London clm par équipes : le VSBH de NIETO

  1°VSBH (Cano, Berenguel, Combes, Nieto, Segura), 2°JSSE, 3°ESO

28/08 - Championnat d'Oranie des Sociétés sur Route : J.S.S.E

  San Raphael, Candela, Navarro. 3°/4°cat : San Raphael, Urdy, Archilla

28/08 - Prix des Fêtes de la Sénia : Rémy SAN RAPHAEL (ESO)

  San Raphael, Candela, Navarro. 3°/4°cat : San Raphael, Urdy, Archilla

28/08 - Décès du journaliste sportif Pierre CHAVAND

  Survenu à Paris, hôpital Necker, après une piqure de vive au cours d'une sortie en mer au Cap Falcon

13/10 - Sombre avenir - Le SCO disparait.

  Sylvestre Cadène dissout le Sport Cycliste Oranais à la suite de la vente du vélodrome à la Ville d'Oran

13/11 - A.G du Comité Régional d'Oranie de la FFC de 1955

  Composition du CRO avec MM.Dumesges, Ribaud, Jurado... et bilan de la saison

11/12 - Piste - 1°Médaille de la ROO : Jean Pierre BANDINI (ASPO)

  Bandini, Guttierez, Barber, Ben Ahmed

11/12 - Course d'entrainement de la PCBA : André DAMERMANT

  Damermant, Rahou Tahar, Bel Hadj, Villegas ...

18/12 - Piste - 2°Médaille de l'ASPO : Jean Pierre BANDINI (ASPO) et Brassard Poursuite : Roger VITALIS

  Bandini, Guttierez, Gonzalez,Vitalis, Lavarello, Bootball...

Au hasard des pelotons ...

  Photos de la route d'Arcole, de Navarro, Antolinos ...

Nos "Anciens", toujours présents

  Photo avant un départ de course d'anciens : Fulguence Lopez, Jules Dumesges, Gomis Anacleto ...

Antoine CANDELA dans la région parisienne

  Antoine Candela, séjour à la Celle Saint Cloud, grâce aux points Trouvé.

Les copains du Vélodrome : Jean-Claude ARCHILLA, Claude CARDONA, Yvon GONZALEZ

  Photos de Cardona, Gonzalez, Archilla,

Des échos du Club Olympique de Boulanger

  Photos de J.P.Yvars, Gimeno, Navarro, Saez, Martinez ...

L'Electra Sport est de sortie !

  Photos de Mellina, Carillo, Saez, San Raphael, Pietzner, Aguirre, Gimenez ...